Hallo, Grüß Gott und
ein herzliches Willkommen 
auf der Homepage des 
Schützengaues Rhön-Saale.

Sie finden hier wissenswerte Informationen über den Schützengau und seine Vereine.

Unsere Schützen erhalten außerdem wichtige und aktuelle Nachrichten vom DSBBSSB und dem Schützenbezirk Unterfranken.

Wir wünschen Ihnen 
viel Spaß beim Surfen und
Gut Schuss für die Zukunft.

----------------------------------------------

WICHTIG: aus aktuellem Anlass

Information vom 1. Gausportleiter zur aktuellen Situation (PDF).

  • Alle Rundenwettkämpfe im Bezirk und Gau werden mit heutigem Tag (13.03.2020) eingestellt.
  • Das AFR Abschlussschießen findet nicht statt.
  • Die Bezirksmeisterschaften sind bis auf weiteres verschoben.
  • Die Bayerische und die Deutsche Meisterschaft findet nicht statt.
  • Die Bogen Rundenwettkämpfe werden, wenn überhaupt zu einem späteren Zeitpunkt stattfinden.
  • Die Vereinssportleitersitzung ist abgesagt.
  • Die GM im Bogenbereich WA Feld, WA 720 bzw. im Bezirk WA 3D werden aus gegebenem Anlass nicht durchgeführt. Der Melder für die WA 720 ist geschlossen. Alle gemeldeten Schützen im GM Bogenbereich WA Feld, WA 720 und WA 3D werden als nichtig erklärt. Sollten die Gaumeisterschaften wiedererwartenden durchgeführt werden ist eine neue Meldung erforderlich.

Sollten sich neue Nachrichten oder Info`s ergeben werden wir Euch hier informieren.

Ansonsten gibt es weitere Infos auf der Internetseite des Bezirks Unterfranken oder des BSSB.

----------------------------------------------

 

Bezirksjugendkönigin

Bezirksjugendkönigin Laura Swiercz
Wir gratulieren der neuen Bezirksjugendkönigin Laura Swiercz vom SV Almrausch Neuwirtshaus

 

Ehrung von Günter Schwager

Ehrung Günter Schwager
von links n. rechts: 3. Gauschützenmeister Johannes Piekarski, Ehrenmitglied Günter Schwager, 1. Gauschützenmeister Armin Hahn, 2. Gauschützenmeister Bruno Bös 

 

Ehrungen am Gauschützentag 2020 in Thulba

Ehrungen GST 2020 Thulba
v.li. nach re.: MdL Sandro Kirchner, Ehrenmitglied Günter Schwager, Markus Lemberger, Michael Rundell, Andre Röder, Alexandra Müller, Norbert Härterich, Michael Karg, Vanessa Hahn, Berthold Grom, Elena Kippes, Ferdinand Zink, Martin Müller, Sigrid Schroll, Felix Eirich, Heinz Frötschner, Katharina Beck, 3. Bürgermeister Mario Götz, Behindertenbeauftragte des Bezirkstages Karin Renner, 1. Gauschützenmeister Armin Hahn

Gaukönigsproklamation 2019

Gaukoenigsproklamation Gaukoenig 2019
2te Reihe v. li. nach re.: 1. GJL Benedikt Müller; 1. Gau-Jgd. Ritter Jonas Helmerich; 2. Gauritter Jens Weigand; 1. Gauritter aufgelegt Anton Friedrich; 1. GSM Armin Hahn

Vordere Reihe v. li. nach re.: 2. Gau-Jgd. Ritterin Kim Hofmeister; Gau-Jgd. Königin Laura Swiercz; Gau Schützenkönigin Jutta Reinhard; Schützenliesel Melanie Pätzold; Gaukönig aufgelegt Kurt Fink

Auf dem Bild fehlen: 1. Gauritterin Sonja Beck; 2. Gauritter aufgelegt Voll Burkard

Das GSMA gratuliert den erfolgreichen Schützen recht herzlich!!!!!!